Открыть/Закрыть Меню Майская районная больница
Главная · Blog · Новости : Профилактика инсульта, миокарда

Профилактика инсульта: кому она нужна?
Существует несколько групп риска, для которых профилактика инсульта особенно актуальна.
Причиной более чем 80% случаев мозгового кровоизлияния становится артериальная гипертензия, то есть повышение кровяного давления.
Поэтому, в первую очередь о профилактике инсульта стоит подумать гипертоникам – людям, у которых артериальное давление часто превышает критическое значение 140/90 мм рт. ст.
Увеличивают вероятность возникновения инсульта и атеросклероз – закупорка артерий холестериновыми бляшками. Поэтому особое внимание профилактике инсульта нужно уделить людям, страдающим ишемической болезнью сердца, стенокардией и имеющим избыточный вес.
Также значительно повышает вероятность развития инсульта сахарный диабет, курение и неумеренное употребление алкоголя.
В группе риска находятся и люди, у которых кто-либо из родственников скончался от инсульта или инфаркта в возрасте до 60 лет.
Впрочем, стоит помнить, что речь идет всего лишь о предрасположенности к болезни. Поэтому у человека, который входит в группу риска, но ежедневно уделяет внимание профилактике инсульта, риск развития болезни может быть даже ниже, чем у человека к инсульту не предрасположенного, но халатно относящегося к своему здоровью.

КАК НАЧИНАЕТСЯ ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА

ОИМ может проявляться различной клинической симптоматикой, но ведущим симптомом безусловно является БОЛЬ

Болевой синдром пациенты могут описывать как чувство сжатия, давления, тяжести и дискомфорта за грудиной, и самое главное- чувство жжения⠀ как только пациент предъявляет жалобы на то, что у него жжение за грудиной «Доктор, у меня горит за грудиной»- отмахиваться от этой ситуации категорически нельзя

Как показывает практика, такая симптоматика характерна для трансмурального поражения миокарда (вспоминаем пост «ОКС с подъёмом ST»)

Боль может иррадиировать (отдавать) в:
🔹левую руку
🔹левое плечо
🔹горло
🔹нижнюю челюсть
🔹эпигастрий
🔹межлопаточную область

Как правило локализацию боли при ОИМ, в отличии от приступа стенокардии, отличает:
🔹Большее распространение (фото), т.е боль «захватывает «большую часть грудной клетки
🔹Боль сильнее и продолжительнее

Интенсивность болевого синдрома может быть различной: от незначительной до невыносимой

Симптомы, как правило: возникают в покое не устраняются приемом нитроглицерина, а иногда— и повторными инъекциями наркотических анальгетиков могут носить волнообразный характер
продолжаться от 20 мин до нескольких часов

ОИМ, к сожалению, может проявляться и нетипичными симптомами, такими как:
🔹Потливость
🔹Тошнота
🔹Боль в животе
🔹Одышка
🔹Удушье
🔹Потеря сознания
-которые в некоторых случаях являются единственными или доминирующими симптомами, что затрудняет диагностику инфаркта миокарда.

В зависимости от преобладающей симптоматики у пациентов с развивающимся ОИМ выделяют следующие варианты:
🔹Астматический
🔹Абдоминальный
🔹Аритмический
🔹Цереброваскулярный
🔹Малосимптомная (безболевая) форма

Инфаркт миокарда (сердечный приступ)— сердечноечной мышцы. Являясь острой стадией ишемической болезни сердца, инфаркт нередко становится причиной смерти.

Для ПРОФИЛАКТИКИ заболевания и СВОЕВРЕМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ за медицинской помощью каждый из нас должен понимать, какие причины инфаркта наиболее актуальны, какие методы постановки диагноза и лечения предлагает современная медицина.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ СЕРДЕЧНОГО ПРИСТУПА (ИНФАРКТА МИОКАРДА:
•    внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгущие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной) продолжающиеся более 5 минут;
•    аналогичные боли часто наблюдаются в области левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота;
•    нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота часто возникают вместе иногда следуют за или предшествуют дискомфорту/болям в грудной клетке;
•    может развиваться на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки;
НЕХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ, которые часто путают с сердечным приступом:
•    колющие, режущие, пульсирующие, сверлящие, постоянные ноющие в течение многих часов и не меняющие своей интенсивности боли в области сердца или в конкретной четко очерченной области грудной клетки

СОВЕТЫ ПРИ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ
• Если у вас или у кого-либо внезапно появились вышеуказанные признаки
даже при слабой или умеренной их интенсивности, которые держатся более 5 мин – не задумывайтесь, сразу вызывайте скорую. Не выжидайте более 10 минут. Это опасно для жизни!

• Если у Вас появились симптомы сердечного приступа и нет возможности вызвать скорую помощь, то попросите кого-нибудь довезти Вас до больницы – это единственное правильное решение.
• Никогда не садитесь за руль сами, за исключением полного отсутствия другого выбора.
• Сразу после возникновения приступа сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 0,25 г аспирина (таблетку разжевать, проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина.