Открыть/Закрыть Меню Майская районная больница
Главная · Blog · Новости : Памятка для населения по профилактике осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции

Какие могут быть последствия перенесенной новой коронавирусной инфекции?

Одним из вариантов последствий COVID-19 является постковидный синдром. Это стойкие симптомы и/или отсроченные или долгосрочные осложнения по истечении 4 недель с момента появления симптомов.
Изучение данного синдрома показало, что лица, переболевшие COVID-19, имеют симптомы, которые могут в последствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем органов.
Ниже представлена частота развития наиболее серьезных осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции*:
— тромбозы 20-30%
— одышка 31,7%
— кашель 13,5%
— жалобы на боль в груди и тахикардию 12,7% и др.
Эти симптомы в первую очередь могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего новую коронавирусную инфекцию.

Как это можно предотвратить?

Важно своевременно выявить изменения после перенесенной инфекции и предотвратить развитие осложнений.

Что необходимо сделать?

С 1 июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация.
Данное мероприятие направлено на своевременное выявление осложнений и предупреждения их прогрессирование после перенесенной новой коронавирусной инфекции.
Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис.

Что входит в углубленную диспансеризацию?

Методы исследования, которые позволяют своевременно выявить изменения в деятельности различных систем органов, а также возможные осложнения после перенесенной новой коронавирусной инфекции.
Мероприятия первого этапа проводятся всем пациентам, пришедшим на углубленную диспансеризацию. Объем исследований второго этапа зависит от результатов первого.

I этап включает:

— анкетирование, вопросы которого позволяют врачу понять основные жалобы пациента;
— измерение насыщения крови кислородом (сатурация) позволяет выявить отклонения в деятельности дыхательной системы;
— тест с 6-минутной ходьбой проводится по показаниям и направлен на исследование сердечно-сосудистой системы;
— спирометрия проводится для оценки деятельности дыхательной системы;
— рентгенография органов грудной клетки проводится лицам, не проходившим раннее в течение года данное исследование, и также направлено на оценку дыхательной системы;
— определение концентрации Д-димера в крови проводится только лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше и позволяет выявить риск развития тромбозов;
— общий клинический анализ крови (развернутый) помогает понять причину таких симптомов как, например, высокая утомляемость;
— биохимический анализ крови включает в себя исследование 7 показателей и также позволяет сделать вывод о причинах развития высокой утомляемости, нарушении функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.
По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации проводится прием (осмотр) врачом-терапевтом, который может направить пациента на дальнейшие исследования в рамках II этапа.
Исследования второго этапа помогают с большей вероятностью определить нарушения в деятельности определенной системы органов и помочь предотвратить развивающиеся осложнения.
Нарушения деятельности сердца и сосудов помогает выявить эхокардиография;
Проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗИ) позволяет определить наличие тромбозов;
КТ органов грудной клетки направлено на исследование легких и дыхательной системы в целом.

Могу ли я пройти углубленную диспансеризацию, если я уже проходил диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр в этом году?

Да. Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с проведение диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.