Открыть/Закрыть Меню Майская районная больница
Главная · Blog · Новости : С 14 по 20 мая в стране проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В этот период будет организована работа «Горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции Управлением Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике. Звонки на телефоны «Горячей линии» 42-19-83, 42-26-78 принимаются в рабочее время с 9-00 до 18-00

СПИД. Как можно и нельзя заразиться.

СПИД — что это? СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита – заболевание инфекционное. Это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). При этом заболевании нарушаются функции иммунной системы и проявляются различные клинические признаки. Чтобы привлечь внимание людей всего мира к проблеме СПИДа, ООН официально объявил 1 декабря Всемирным днем борьбы со СПИДом. Термин СПИД появился в 1981 году, когда многое об этой инфекции было еще неизвестно. В настоящее время он применяется для обозначения только последней стадии заболевания.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает живые клетки организма (лимфоциты) и развивается в них. Живые клетки используются как «инкубатор», в котором происходит деление и размножение вирусов. Размеры ВИЧ очень малы: по линии длиной 1 см может разместиться около 100 тысяч вирусных частиц. Вирус вызывает медленно текущее заболевание с длительным скрытым инкубационным периодом (от момента заражения до появления признаков болезни). Поэтому, проникнув в организм человека, вирус иммунодефицита человека сначала ничем себя не проявляет. Проходят годы, пока разовьется заболевание СПИД.

Сначала предполагалось, что это заболевание поражает только тех, кто принимает наркотики и имеет гомосексуальные связи. Сегодня всем известно, что болеть им могут и женщины и дети (внутриутробное заражение). Основной причиной заражения вирусом иммунодефицита человека является инъекционное потребление наркотиков (80%), при этом увеличивается количество людей, инфицированных половым путем; детей родившихся от ВИЧ — инфицированных женщин.

Гипотезы происхождения вируса иммунодефицита человека

Впервые сообщение о новом заболевании было помещено в 1981 году в американском еженедельнике «Ежедневные сообщения о заболеваемости и смертности». Естественно, что появление нового вируса породило многочисленные гипотезы по его происхождению.

По мнению некоторых ученых, вирус имеет обезьянье происхождение. От обезьян из Африки выделены вирусы, очень близкие по генному строению к вирусу иммунодефицита человека. Как могла произойти передача родственного вируса обезьян человеку? Многие племена Центральной Африки охотятся на обезьян и употребляют внутренние органы и кровь в пищу. Заражение обезьяним вирусом могло произойти при разделке туши через повреждения на коже охотника или при употреблении сырого мяса обезьян в пищу.

Ученые высказывают мнение, что преодоление видового барьера могло произойти в результате мутации обезьяньего вируса, как следствие радиационного воздействия, после проведения испытания ядерного оружия. В экваториальной зоне земного шара произошло резкое повышение радиационного фона. Не исключается возможность воздействия естественного радиационного фона, который в местах залегания урановых руд в некоторых районах Африки весьма высок.

По другой версии, высказанной рядом ученых, вирус иммунодефицита человека, является искусственно созданным вирусом. Еще в 1969 году в США была разработана программа по созданию бактериологического оружия, способного подавлять иммунную систему человека. В одном из научно-исследовательских центров Америки методом генной инженерии получали новые виды вирусов. Испытания проводили на осужденных, отбывающих пожизненное заключение, в обмен на освобождение по завершению эксперимента. Возможно, выход осужденных на свободу способствовал распространению ВИЧ-инфекции среди населения.

Данная версия построена на совпадении времени завершения эксперимента по разработке такого вида бактериологического оружия и появления первых случаев СПИДа среди наркоманов, гомосексуалистов, и именно в США. Однако убедительных объективных или документальных доказательств в ее подтверждение пока нет.

Этиология — заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ. Обнаруживается в лимфоцитах и моноцитах человека, обнаружить его можно только при лабораторном обследовании. Имеется 2 типа вируса – ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Они отличаются по структуре и антигенным характеристикам.

СПИД не имеет симптомов, характерных только для него. Есть только неспецифические симптомы: слабость, потливость, утомляемость, немотивированное повышение температуры тела, головная боль. Может быть кашель, расстройство стула, похудение, увеличение печени, селезенки, лимфоузлов. Дальнейшие проявления заболевания зависят от сочетания многочисленных и разнообразных инфекций, развивающихся на фоне СПИДа. Инкубационный период (до появления этих симптомов) длится от нескольких месяцев до 8-10 лет. Бывает, что на протяжении 5 лет вообще нет никаких симптомов. В течение болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека, выделяется несколько стадий:

Первая стадия — отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Эта стадия длится от 2 до 15 лет. Человек может выглядеть и чувствовать себя здоровым и при этом передавать инфекцию другим людям.

Вторая стадия — пре-СПИД. Характеризуется появлением первых симптомов болезни: увеличение лимфатических узлов; потеря массы тела; лихорадка; слабость.

Третья стадия — собственно СПИД. Иммунная система полностью разрушается. Организм не в состоянии бороться. Смертный исход неизбежен.

Как происходит заражение СПИДом?

Существует 3 пути передачи ВИЧ — инфекции:

1. Половой.

При половом пути передачи вирус иммунодефицита передается при незащищенных половых контактах с носителем вируса.

2. Парентеральный (при попадании вируса в кровь).

При парентеральном пути основным фактором передачи является контакт с кровью инфицированного человека. Он может произойти при совместном использовании загрязненных шприцов и игл лицами, употребляющими наркотики внутривенно; Печальным является факт, что начинают употреблять наркотики подростки в возрасте 13-15 лет, которые не осознают последствий. В большинстве случаев в таких группах наркотик вводят одним шприцем внутривенно с последующей передачей его друг другу. Как только среди наркоманов появляется хотя бы один зараженный ВИЧ, через некоторое время члены группы (около 70% в течение 2-3 лет) становятся ВИЧ – инфицированными.

Использование нестерильного инструментария для нанесения татуировок или пирсинга, прокалывать уши и делать пирсинг следует только в косметических кабинетах. Делать татуировки в специализированных салонах.

Совместном использовании маникюрных или бритвенных принадлежностей;

Существует вероятность заражения при переливании инфицированной крови и ее препаратов.

3. Вертикальный.

При вертикальном пути — передача вируса может произойти от ВИЧ — инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Пути которыми ВИЧ-инфекция не передается

ВИЧ-инфекция не передается: при дружеских объятиях и поцелуях; через рукопожатие; при пользовании школьными принадлежностями, компьютером, столовыми приборами, верхней одеждой; при пользовании бассейном, душем; в общественном транспорте; укусе комара (даже если в компании есть вирусоноситель); через предметы производственной и домашней обстановки; воздушно-капельным путем. ВИЧ-инфекция также не передается при наличии постоянного полового партнера, при сексуальном контакте с использованием презерватива. Нельзя заразиться при уходе за больным человеком.

Степень риска заражения ВИЧ-инфекцией.

Существуют люди, у которых вероятность инфицирования вирусом иммунодефицита человека велика это так называемые группы риска. Зависит это от поведения человека, которое определяет степень риска: наличие большого числа сексуальных партнеров; половые контакты без презерватива; осуществление половых контактов при наличии болезней передаваемых половым путем; использование одних и тез же игл и шприцев несколькими людьми при внутривенном введении наркотиков. Поэтому к уязвимым группам риска относятся: наркоманы; гомосексуалисты; проститутки; лица с беспорядочными половыми связями.

Меры профилактики и защиты

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека. Самое дорогое у человека — это жизнь. Главное в жизни здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Здоровье человека зависит от многих причин: от наследственных факторов, медицинской помощи, состояния окружающей среды и образа жизни. Образ жизни складывается из привычек, характера, потребностей того или иного человека, его материального и духовного состояния, традиций. Для того чтобы чувствовать себя благополучно, нужно стремиться вести здоровый образ жизни и как сказал Т.Карлейль «Здоровый человек — самое драгоценное произведение природы».

Главным условием сохранения здоровья и предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.

Всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены.

Избегать случайных половых связей; а в случае возникновения таковых обязательно пользоваться презервативом.

Не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики.

Приучать себя и своего партнера систематически и правильно пользоваться презервативом это поможет снизить вероятность заражения СПИДом и предохранит от заражения другими венерическими заболеваниями.

Не употреблять наркотические препараты.

Воспитание ценного отношения к собственному здоровью — вот цель формирования здорового образа жизни человека. Ведь еще великие люди говорили «Существует тысяча болезней, но здоровье бывает одно» (Л. Берне).

Цифры — по данным Управления Роспотребнадзора по КБР в республике, в 2017 году выявлено 196 новых случаев ВИЧ инфекции, из 196 выявленных случаев ВИЧ 188 постоянные жители республики, 7 жители других субъектов РФ, 1 иностранный гражданин. Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией по контингентам обследованных за 2017 г. показал, что 51,5% выявленных ВИЧ — инфицированных выявлены при обследовании по клиническим показаниям, указывающим на наличие ВИЧ, 10,7 % ВИЧ – инфицированных – это лица находящиеся в местах лишения свободы, 9,7 % ВИЧ – инфицированных, выявлены среди лиц употребляющих наркотики, 5,6 % выявлены при проведении эпидемиологических расследований, 5,6 % случаев выявлены среди беременных женщин.

В 2017 году ВИЧ – инфекция регистрировалась во всех административных территориях республике. В 6 административных территориях превышен средне республиканский уровень: в Эльбрусском районе в 1,8 раз, в Чегемском районе в 1,4 раза, в Майском районе в 1,36 раза, в г.Нальчик в 1,2 раза, в Прохладненском районе на 14%, в Урванском районе на 13 %.