Открыть/Закрыть Меню Майская районная больница
Главная · Blog · Новости : До 1 октября льготники должны выбрать форму получения соцуслуг

Внимание! До 1 октября льготники должны выбрать форму получения соцуслуг

До 1 октября 2020 года федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг в части лекарственного обеспечения, могут выбрать форму получения данных услуг. Льготник может выбрать льготное лекарственное обеспечение, что включает дорогостоящие препараты, или денежную компенсацию в размере утвержденного норматива 860 рублей.

Подать заявление о своем выборе можно, предварительно записавшись на личный прием или дистанционно в Пенсионном фонде, МФЦ. Записаться дистанционно можно через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России (www.es.pfrf.ru).

Заявление о смене формы получения необходимо подавать только в том случае, если гражданин хочет изменить текущий порядок получения льгот. Например, сейчас получает деньги, а с 1 января 2021 года желает получать натуральные льготы или наоборот. Если гражданин желает сохранить существующий порядок, заявление подавать не нужно.

ВАЖНО! Норматив финансирования рассчитывается, исходя из количества оставшихся в программе льготников, то есть, тех, кто выбрал соцпакет, а не денежную компенсацию. И чем больше пациентов остаются в программе, тем больше ее финансовое наполнение. Если бы все льготники воспользовались правом получения социальной услуги по лекарственному обеспечению, то финансирование увеличилось бы более чем в три раза, что соответственно позволит значительно улучшить обеспечение дорогостоящими лекарствами федеральных льготников с тяжелыми, в том числе неизлечимыми заболеваниями.