Сточки зрения многих авторов, ребёнок, находящийся в состоянии стресса, перенапряжения, утомления, может иметь сниженную резистентность организма, то есть сниженный иммунитет, а это, в свою очередь приводит к частым простудным заболеваниям, соматическим и другим расстройствам.

Какие дети больше всего подвержены перенапряжению и стрессу?

Это, прежде всего, дети с повышенной эмоциональной чувствительностью, которые всё очень близко принимают к сердцу; впечатлительные дети, склонные к беспокойству и волнению. Особо выделяется группа так называемых «импрессивных» детей, склонных к внутренней переработке чувств и переживаний. О таких, как правило говорят: « все переживания держит в себе». Больше всего подвержены утомлению дети с врождёнными особенностями нервной системы: слабой, неустойчивой, а также дети с неврологическими патологиями.

Какие внешние факторы могут повлиять на состояние ребёнка?

Наиболее частой причиной психо-эмоционального перенапряжения ребёнка, является семейная ситуация. Это могут быть неблагополучные социально-бытовые условия, семейные кризисы, разводы, заболевания членов семьи, потери, переезды и другие психотравмирующие события.

Огромную роль, по мнению многих авторов, играет позиция родителей в воспитании ребёнка. Родители, нередко охваченные тревогой, что их ребёнок не будет соответствовать социальным стандартам, предъявляют детям высокие требования, не соизмеряя с возможностями ребёнка. В результате, у детей возникают необоснованные страхи не соответствовать чему-либо, быть непризнанными кем-либо. Зачастую у таких детей формируется неуверенность в себе, заниженная самооценка. Нередко они не могут справиться с переживаниями и ощущают себя несчастными.

Недостаток внимания к ребёнку. Нехватка времени для совместных игр, общения, отсутствие ласки и тепла, семейных традиций приводит к недостаточному развитию эмоционального и социального интеллекта ребёнка. Таким детям бывает сложно адаптироваться в группе сверстников (детский сад, школа), что приводит к изоляции ребёнка, его отверженности в коллективе, и ещё больше усугубляет состояние напряжённости и подавленности.

Очень чувствительны дети к внутрисемейным конфликтам. Если родители часто ссорятся, дети становятся тревожными, неуверенными в себе, чувствуют себя ненужными, или даже виноватыми в происходящем. Что, в свою очередь, приводит к возникновению различных, так называемых социальных страхов у ребёнка, развитию неврозов.

Родителям, прежде всего стоит обратить внимание на то, какую обстановку они сами создают для роста и развития детей, вовремя решать семейные проблемы, обращаться за помощью к специалистам: психотерапевтам, психологам, педагогам, социальным работникам.